"Газпром" возобновил поставки газа в Украину

"Газпром" возобновил поставки газа в Украину

Российский "Газпром" получил предоплату объемом 234 млн долл. и возобновил поставки газа в Украину.

Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, передает пресс-служба российской компании.

"Сегодня в 10:00 "Газпром" начал поставки газа в Украину. От НАК "Нафтогаз Украины" получена предоплата объемом 234 млн долл. Из обещанных 500 млн долл. в октябре. Украина запросила максимальный режим поставки - 114 млн куб. м в сутки, что соответствует годовому отбору газа Украиной в 52 млрд куб. м", - сказал А.Миллер.

Напомним, ранее "Нафтогаз Украины" направил предоплату России за поставки газа и заявил, что планирует закупить 2 млрд кубометров газа в РФ в октябре.

После нескольких раундов трехсторонних и двусторонних переговоров, которые происходили в течение последних месяцев, на встрече 25 сентября была достигнута договоренность об условиях поставки газа в Украину на следующий зимний период, то есть с 1 октября 2015 года до конца марта 2016 года. Во встрече, на которой председательствовал вице-президент Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шевчович, приняли участие представители Еврокомиссии, Украины и Российской Федерации. Они парафировали юридически обязательный протокол, и подали его своим правительствам на утверждение.

Согласно парафированного протокола, украинская сторона берет на себя обязательства обеспечить транзит природного газа через свою территорию в ЕС, в частности, посредством закачки 2 миллиардов кубометров газа в свои подземные газовые хранилища уже в октябре 2015 года.