Минобороны просит у Кабмина на финансирование армии 20 млрд грн

Минобороны просит у Кабмина на финансирование армии 20 млрд грн

Минобороны просит Кабмин заложить в Госбюджет 2013 на финансирование армии 20 млрд грн.

Министерство обороны просить Кабмин предусмотреть в проекте бюджета на 2013 год примерно 20 млрд грн на финансирование ведомства. Об этом в комментарии сказал представитель генерального штаба Украины полковник Владимир Хохленко.

"Каждый год Министерство обороны подает запрос опираясь на те потребности, которые нам необходимы. В этом году озвучивалась цифра примерно в 20 млрд грн ", - подчеркнул он.

При этом представитель Генштаба отметил, что говорить об окончательных цифрах пока рано.

"Пока эти цифры не представлены даже в Кабмине. Хотя надеяться, что в условиях кризиса, когда страны обычно сокращают расходы на вооружение и Министерства обороны, эти средства выделят в полном объеме пока не приходится ...", - отметил Владимир Хохленко, подчеркнув, что обычно ведомство получает меньше средств чем просит.

При этом представитель Генштаба акцентировал внимание на том, что на законодательном уровне оборонный бюджет нашего государства должен составлять не менее 3% от ВВП.

"Однако по факту этого года у нас было чуть меньше 1%, хотя законодательно определен примерно 3%", - подчеркнул представитель ведомства.

Напомним, что представление проекта бюджета в Верховной Раде запланировано на 20 ноября. В "Партии регионов" прогнозируют, что главный финансовый документ будет принят уже в этом году