Демчишин выступает против отключения Крыма от энергоснабжения

Демчишин выступает против отключения Крыма от энергоснабжения

Крым регулярно рассчитывается за поставленную электроэнергию.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин выступает против отключения поставок электроэнергии в Крым и не поддерживает соответствующую петицию, зарегистрированную на сайте президента.

"Я персонально не поддерживаю позицию об отключении. Считаю, все должно решаться в переговорном процессе" - сказал он на брифинге в Киеве в четверг.

При этом В.Демчишин сообщил, что в случае принятии политического решения технически такое отключение могло быть реализовано буквально за 5 минут.

Вместе с тем, полагает он, данная тема поднимается в рамках предвыборной агитации, после проведения местных выборов о ней забудут.

В.Демчишин также сообщил, что Крым регулярно рассчитывается за поставленную электроэнергию.

"Крым платит за вовремя и регулярно, как минимум дважды в месяц… Платят 3,95 руб за кВт в этом месяце – достаточно большая стоимость", - сказал он.

В.Демчишин скептически оценил проекты РФ относительно прокладывания подводных кабелей для выдачи мощности с материковой России на Крымский полуостров.

По его мнению, мощность такой выдачи, даже в случае реализации проектов, будет незначительной, ее хватит только для покрытия пиков и поддержки системы в аварийной ситуации.

"Пускай реализуют, скорее, это политика", - резюмировал В.Демчишин.