Нацбанк принял пакет мер по либерализации валютного регулирования

Нацбанк принял пакет мер по либерализации валютного регулирования

Национальный банк Украины принял очередной пакет мер по либерализации валютного регулирования

Об этом сообщается на сайте НБУ со ссылкой на постановление №718, вступающее в силу с 23 октября.

Согласно документу, НБУ освободил от обязательной продажи поступления валюты в качестве денежного обеспечения (гарантийного взноса) для участия нерезидента в торгах по приватизации государственного имущества на счета организатора таких торгов.

Также НБУ освободил от обязательной продажи валютные поступления на основании соглашений об участии Украины в международных программах Европейского Союза, а также гранты, которые юридические лица - резиденты получают от международных финансовых организаций, если в органах управления этих юридических лиц участвует правительство Украины.

Помимо этого, регулятор смягчил ограничение по выдаче гривневой наличности через кассы и банкоматы, установленное на уровне 300 тыс. грн в сутки на одного клиента. Теперь эта норма не будет распространяться на валютно-обменные операции с физическими лицами, что упростит продажу валюты населением.

Также сообщается, что в ответ на многочисленные просьбы бизнеса НБУ разрешил регистрацию замены кредитора или должника по валютным кредитам от нерезидентов, если замена связана с ликвидацией кредитора и его присоединением к новому кредитору-правопреемнику. Также разрешено регистрировать изменения в кредитные договоры, если кредит предоставлен резиденту с участием иностранного экспортно-кредитного агентства.

Одновременно регулятор уточнил требование контроля экспортных операций с учетом особенностей телекоммуникационных компаний. Теперь НБУ не будет запрещать банкам снимать с контроля экспортные операции клиентов, предоставивших документальное подтверждение о зачете встречных требований в подлежащих обязательной продаже валютах, если речь идет об оплате международных телекоммуникационных услуг (международного роуминга и пропуска международного трафика).

Как сообщалось ранее, НБУ в марте этого года ввел ряд жестких ограничений на валютном рынке для остановки стремительной девальвации гривни, которая в феврале обесценилась к доллару США по официальному курсу до нового исторического минимума на уровне 30,01 грн/долл.

После введения ограничений и получения первого транша от МВФ в рамках новой программы, гривня менее чем за две недели укрепилась и колеблется в пределах 21-23 грн/долл. до настоящего времени.

Регулятор анонсировал полную отмену административных ограничений на валютном рынке и переход к валютному регулированию на рыночных принципах к середине 2016 года.