Франция показала неожиданный рост ВВП на 0,2%

Франция показала неожиданный рост ВВП на 0,2%

Франция продемонстрировала неожиданный рост экономики на 0,2% в 3-м квартале 2012 года.

Франция продемонстрировала неожиданный рост экономики на 0,2% в 3-м квартале 2012 года благодаря увеличению потребления и расширению производственной активности, свидетельствуют данные бюро национальной статистики INSEE.

Показатели 3-го квартала оказались близки к верхней границе прогноза 30 экономистов, которые в среднем ожидали нулевой рост в квартальном исчислении.

Неожиданный рост ВВП может дать очки президенту-социалисту Франсуа Олланду, рейтинг которого упал на фоне растущей безработицы после вступления в должность в мае 2012 года.

Французская статистика также может поддержать показатели по всей еврозоне, которые, как ожидалось, продемонстрируют, что экономика блока объемом 9,4 трлн евро впадает в рецессию впервые с 2009 года.

Потребление домашних хозяйств - двигатель экономики Франции в размере 2 трлн евро - выросло на 0,3% в 3-м квартале после сокращения на 0,2% во 2-м.

После 2-х кварталов умеренного сокращения, объем промышленного производства также увеличился - на 0,1%.

Рост экспорта ускорился до 0,5% с 0,3% во 2-м квартале, в то время как спрос на импорт снизился на 0,6% после сильного роста на 1,6%.