ООН предоставит финансовую помощь переселенцам

Автор
ООН предоставит финансовую помощь переселенцам

ООН выделит 5 миллионов гривен на поддержку переселенцев в Мариуполе.

Управление верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев выделит 5 млн грн на поддержку переселенцев, проживающих в Мариуполе. Об этом сообщает отдел общественной информации УВКБ ООН в Украине.

"Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) выделит 5 млн грн для финансовой поддержки переселенцев в городе Мариуполе. В рамках программы до конца года 2,5 тысячи переселенцев получат единовременные выплаты в размере по 2 тысячи грн", говорится в сообщении.

Этот проект финансовой помощи УВКБ ООН внедряет совместно с Мариупольским городским советом. Программа рассчитана на наиболее уязвимые категории населения: выплаты получат многодетные семьи, люди с ограниченными возможностями, родители-одиночки и беременные женщины.

"Согласно официальным данным, в городе Мариуполь зарегистрировано более 70 000 переселенцев. Мы понимаем, насколько важна финансовая поддержка для наиболее незащищенных людей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах", - подчеркнул председатель филиала Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в городе Мариуполь Дину Липкану.

В то же время заместитель городского головы Мариуполя Татьяна Ломакина подчеркнула, что "одним из критериев для участия в этой программе финансовой помощи является неучастие указанных категорий переселенцев в программах финансовой помощи других международных организаций".

Для получения помощи необходимо обратиться в Управление труда и социальной защиты населения по месту регистрации. Поддержкой смогут воспользоваться только переселенцы, которые зарегистрировались в области после 1 октября 2014 года и не получали ранее других видов негосударственной финансовой помощи.

Программа финансовой помощи УВКБ ООН для внутренне перемещенных лиц также действует в Днепропетровской и Запорожской областях. Ожидается, что до конца года выплаты получат около 7 тысяч вынужденных переселенцев.

Напомним, что в 2014 году финансовую помощь от Агентства ООН по делам беженцев получили 11,8 тыс. переселенцев в 11 регионах Украины.