Эксперты делают прогнозы на стоимость нефти

Автор
Эксперты делают прогнозы на стоимость нефти

Аналитики из норвежской компании Statoil считают, что падение стоимости нефти будет продолжатся до 2018 года.

В ближайшие два года стоимость барреля нефти продолжит колебаться на уровне 50 долларов. Об этом заявил главный финансовый директор норвежской нефтяной компании Statoil Ханс Якоб Хегге, передает Европейская правда со ссылкой на РБК.

"Мы считаем, что годом отскока цен может стать 2018-й, и именно это заложено в наших планах", - пояснил Хегге. Топ-менеджер Statoil отметил, что в феврале 2015 года компания прогнозировала, что уже в 2016 году средняя стоимость барреля вырастет до 60 долларов, а в дальнейшем будет прибавлять по 10 долларов в год.

Однако теперь эксперты Statoil исходят из 50 долларов в 2016 году, и новый прогноз будет подготовлен в начале следующего года. В ходе сегодняшних торгов стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в декабре 2015 года колеблется в районе 49 долларов за баррель.

Хегге также пояснил, что Statoil имеет в своем портфеле развития более 40 проектов, но была вынуждена отложить реализацию многих из них, сократив объем капитальных инвестиций с 18 до 17,5 млрд долларов. Более того, в четвертом квартале инвестиции планируется урезать еще на 1 млрд долларов.