Яценюк: Необходимо принять сбалансированный бюджет и сократить расходы

Автор
Яценюк: Необходимо принять сбалансированный бюджет и сократить расходы

Кабмин проведет переговоры с президентом, коалицией, МВФ и кредиторами о сбалансированном госбюджете-2016 и налоговой реформе.

Правительство Украины будет отстаивать принятие сбалансированного государственного бюджета на 2016 год и соответствующей налоговой реформы и проведет переговоры на эту тему с президентом Украины, парламентскими фракциями, МВФ и другими международными кредиторами и партнерами, заявил премьер Арсений Яценюк.

"Нам необходимо принять сбалансированный бюджет. Мы выступаем за сокращение расходов. Это должна быть совместная политическая ответственность как правительства, так и парламентской коалиции", – сказал премьер, открывая заседание Кабинета министров в Киеве в среду.

Он подчеркнул, что не пойдет на то, чтобы это сокращение касалось социальных стандартов.

"Исключительно результатом принятия сбалансированного бюджета должна быть принята налоговая реформа", - добавил А.Яценюк.

По его словам, такая реформа должна отвечать принципам привлечения предпринимателей к экономическому росту страны, упрощения администрирования налогов и внедрения системы стимулирования экономики, а также соответствовать обязательствам страны перед МВФ.

Как сообщалось, депутаты из коалиции уже внесли в Верховную Раду проект налоговой реформы, которая существенно более либеральна, чем разрабатываемая Минфином. Последний заявил о невозможности принятия такого варианта реформы из-за риска резкого падения доходов госбюджета и прекращения программы кредитования МВФ.