У отечественных нефтеперерабатывающих заводов мало перспектив

Автор
У отечественных нефтеперерабатывающих заводов мало перспектив

Так считает эксперт по энергетическим вопросам.

Эксперт в энергетической отрасли Сергей Куюн заявил, что фактически все НПЗ Украины не имеют перспектив, поскольку они не прошли модернизацию. Он отметил, что на модернизацию каждого нефтеперерабатывающего завода нужно потратить минимум 0,5 миллиарда долларов.

Со слов эксперта, на сегодня только два украинских НПЗ осуществили хоть какую-то модернизацию. Это Лисичанский и Одесский НПЗ, у которых по этой причине на данный момент больше перспектив на энергетическом рынке, чем в других отечественных предприятий.

Кроме того, как считает эксперт Сергей Куюн, для того, чтобы эффективно действовал рынок топлива в Украине нужно на государственном уровне ликвидировать фальсификат и контрабанду.

Эксперт в энергетической отрасли считает, что уменьшение объемов переработки нефтепродуктов на отечественных предприятиях – это приговор владельцам НПЗ.

Эксперт считает, что именно владельцы предприятий виновны в том, что на протяжении более чем 10 лет не было осуществлено модернизации предприятий. В эти годы просто отсутствовало инвестирование в производство.

Поэтому сегодня наши НПЗ на энергетическом рынке вынуждены уступить дорогу тем предприятиям, которые вкладывали средства в модернизацию и на данный момент производят более качественный продукт.

Сергей Куюн также отметил, что отечественным НПЗ для того, чтобы на соответствующем уровне конкурировать на энергетическом рынке нужно поднимать качество топлива, которое они производят.

В то же время эксперт считает, что, если отечественные предприятия все же модернизируются и поднимут качество топлива, то на мировом рынке будут иметь преимущество перед иностранными предприятиями за счет более выгодной логистики.

Между тем, падение производства топлива отечественными НПЗ может быть выгодным для потребителя. Поскольку на рынок приходит более качественное топливо.

С другой стороны, экономика Украины многое теряет с убытками предприятий и потерей рабочих мест.