В Минфине прокомментировали повышение кредитных рейтингов Украины

В Минфине прокомментировали повышение кредитных рейтингов Украины

Повышение кредитного рейтинга Украины международными рейтинговыми агентствами облегчит доступ к международным кредитным ресурсам.

А также позволит украинским компаниям и банкам оптимизировать свою работу на отечественном и международном рынках. 

Об этом сообщается на Правительственном портале. 

"Решение агентств Fitch и Moody's, которые были приняты после аналогичного решения рейтингового агентства S&P о повышении кредитного рейтинга Украины, является важным шагом к возвращению Украины на международный рынок капитала в среднесрочной перспективе, как предусмотрено программой расширенного финансирования МВФ", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что повышение кредитного рейтинга Украины также облегчит доступ к международным кредитным ресурсам для украинских компаний и банков и позволит им оптимизировать свою работу на отечественном и международном рынках. 

Напомним, на этой неделе рейтинговые агентства Fitch и Moody's повысили долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины с уровня "Ограниченная возможность дефолта" до уровня ССС, и с уровня Са до Саа3 соответственно. 

В свою очередь в Минфине считают, что это повышение является прямым и положительным результатом проведения Украиной реструктуризации внешнего долга, которая была успешно завершена 12 ноября выпуском новых облигаций. 

Благодаря проведенной реструктуризации, Украине удалось сразу снизить сумму долга на 3 млрд долл. США и отсрочить выплату 8,5 млрд долл. США на период после 2018 года.