Нафтогаз готов возобновить закупки газа из РФ при необходимости

Нафтогаз готов возобновить закупки газа из РФ при необходимости

Российский газ будет транспортироваться в Европу не смотря на то, что Украина отказалась от закупок газа, идущего из РФ.

Согласно заключенным ранее соглашениям между Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и "Газпромом", в среду, 25 ноября 2015 года, Украина получит весь предоплаченный ранее газ в полном объеме. В то же время, НАК "Нафтогаз Украины" не отказывается от своих обязательств по транспортировке газа в Европу и будет покупать российский газ по мере необходимости.

Об этом сегодня сообщается в пресс-службе государственного холдинга: "В соответствии с текущими соглашениями с "Газпромом", компания планирует в дальнейшем контрактовать российский газ по мере необходимости, в зависимости от уровня потребления в Украине и с учетом предложений на европейском рынке. До этого времени "Нафтогаз" будет принимать российский газ только для транспортировки в Европу".

Как сказал глава правления НАК Андрей Коболев: "За последние полтора года мы показали, что можем обеспечивать бесперебойный транзит российского газа независимо от того, поставляется он для Украины или нет, и в летний, и в зимний сезон. В это время в прошлом году мы не закупали российский газ при меньших запасах газа в наших ПХГ и меньших возможностях для импорта газа из ЕС. Насколько нам известно, и "Газпром", и его клиенты довольны качеством и надежностью наших услуг по транзиту".

Одновременно с этим, НАК "Нафтогаз Украины" напоминает о том, что согласно подписанного в прошлом году зимнего пакета соглашений, между Украиной, Европейской Комиссией и Российской Федерацией были налажены механизмы быстрого реагирования на возможные возникающие ситуации с поставками природного газа из России в Европу через территорию Украины. Подробные данные об объемах транспортируемого российского газа, получаемые на пунктах входа и выхода газа, передаются Европейской Комиссии компанией "Укртрансгаз" в автоматическом режиме ежедневно.

Переговоры о поставках российского газа Украине и о его цене в первом квартале следующего года будут проведены в конце этого года, в декабре месяце. Что касается условий поставки газа на оставшийся год, то они согласованы между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" до 31 марта 2016 года и не будут меняться в первом квартале следующего года.

Прекращение закупок российского газа объясняется его высокой ценой, которая заметно выше, чем в Европе. Об этом сказал директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко на своей странице в Фейсбук: "Поэтому нам пока газпромовский газ просто не нужен, особенно когда он банально дороже европейского. В ближайшее время приоритетом для нас будет закупка газа в Европе с использованием кредита ЕБРР".

Еще Ю.Витренко отметил, что "Нафтогаз" не будет существенно увеличивать объемы закупок газа в Европе в связи с приостановкой закупок газа из России: "Европейских трейдеров прошу тоже не перевозбуждаться. Мы будем покупать газ не в таких больших объемах, чтобы как-то "подвинуть" рынок".

Как уже сообщалось ранее, Алексей Миллер - председатель правления "Газпрома" - сообщил, что в связи с окончанием предоплаченных средств и не было поступлений новых денег за газ, в среду, 25 ноября 2015 года, "Газпром" прекращает поставки российского природного газа в адрес Украины.

В понедельник, 23 ноября 2015 года, Владимир Демчишин -министр энергетики и угольной промышленности Украины  - заявил о том, что на данный момент нет необходимости в осуществлении предоплат российскому "Газпрому" за поставки природного газа из России в Украину до конца 4 квартала 2015 года. Как сказал В.Демчишин, в газохранилищах Украины есть достаточный запас природного газа и к тому же, Украина в своих расчетах предполагает дальнейшее снижение цены на российский природный газ в 1 квартале следующего года.

В прошлом месяце Украина импортировала 2 миллиарда кубических метров российского природного газа.