НБУ изменил механизм воздействия на платежные системы

Автор
НБУ изменил механизм воздействия на платежные системы

НБУ усилил меры воздействия на платежные системы в случае нарушения требований по переводу средств

Национальный банк Украины (НБУ) усиливает меры воздействия на организации платежных систем, их участников и операторов услуг платежной инфраструктуры.

Соответствующее постановление НБУ № 815 от 25 ноября "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ", которое регулятор обнародовал на веб-сайте в среду вечером, вступает в силу с 26 ноября.

Согласно документу, Нацбанк отныне имеет право остановить на срок до одного года действие лицензии небанковского финучреждения на перевод средств в нацвалюте без открытия счетов в случае нарушения требований законодательства по переводу средств.

Ранее регулятор имел право только отозвать либо аннулировать лицензию небанковского финучреждения. Кроме того, в случае нарушения требований центробанка к остановке финансовых операций банками, небанковскими финучерждениями и национальным оператором почтовой связи, Нацбанк может применить к ним ряд мер воздействий.

"Постановление принято с целью усовершенствования порядка применения мер воздействия к объектам оверсайта, которыми являются платежные организации платежных систем, их участники и операторы услуг платежной инфраструктуры", отмечает центробанк на веб-сайте.