Каждый румын "задолжал" МВФ по тысяче евро

Каждый румын "задолжал" МВФ по тысяче евро

Каждый житель Румынии "задолжал" Международному Валютному Фонду по тысяче евро.

Бывший премьер-министр Румынии Адриан Нэстасе, отбывающий наказание в одном из пенитенциарных заведений, утверждает, что постоянно растущий внешний долг страны привел к тому, что сегодня каждый гражданин Румынии задолжал Международному валютному фонду по одной тысяче евро.

Об этом он написал в своем интернет-блоге, полемизируя с президентом Траяном Бэсеску. "Когда Траян Бэсеску заявляет о том, что в результате политической нестабильности пострадали не политики, а граждане Румынии, ему следовало бы добавить, что из-за постоянно растущего внешнего долга страны, каждый гражданин Румынии сегодня уже "задолжал" МВФ ровно по одной тысяче евро", - пишет экс-премьер.

Нэстасе напоминает в этой связи, что за последние 8 лет внешний долг Румынии вырос в 5 раз - с 21,5 млрд евро в 2004 году до 98 млрд евро в 2012 г..

Как сообщало агентство, бывший премьер-министр Адриан Нэстасе был приговорен к двум годам тюремного заключения за незаконный сбор финансовых средств во время президентских выборов 2004 года, когда он баллотировался кандидатом в президенты Румынии.