МВФ: Очередной транш кредита только после принятия бюджета

МВФ: Очередной транш кредита только после принятия бюджета

Процесс кредитования Украины МВФ продолжится только после того, как Верховная Рада Украины примет бюджет страны на 2016 год.

Следующий кредитный транш в рамках программы EFF от МВФ будет одобрен после того, как депутаты ВР примут бюджет Украины на 2016 год. Об этом заявил Жером Ваше - представитель МВФ в Украине - на проходившей панельной дискуссии "Нужна ли Украине собственная макроэкономическая политика?".

Кредитовать Украину МВФ будет только тогда, когда бюджет страны будет оптимальным для Фонда: "Мы наблюдаем за бюджетом, чтобы он соответствовал тому, что мы считаем, мы сможем поддержать" - сказал представитель МВФ.

Также Ж.Ваше отметил, что миссия МВФ и правительство Украины проводили многонедельные переговоры, касающиеся проекта бюджета Украины на 2016 год. Как уточнил представитель МВФ: "Как вы знаете, мы достигли взаимопонимания по многим вопросам и преимущественно относительно бюджета, который может быть подан".

Что касается проводимой налоговой реформы. то Ж.Ваше подчеркнул, что в совместной работе миссии МВФ и Министерства финансов Украины просматривались и прорабатывались все возможные варианты будущего бюджета Украины, в которых учитывались как внутренние и внешние риски страны, так и проводимые реформ, в том числе и налоговая реформа.

Одним из больших ожиданий Международного валютного фонда являются еще необходимость проведения Верховной Радой Украины структурных реформ. Как сказал Ж.Ваше: "Мы делаем акцент на структурных реформах том, что Украина переживает сейчас второй переходный период. Он очень тяжелый. Нам нужно видеть настрой и решительность власти".

Еще представитель МВФ в Украине призвал все институты власти проводить внутренние реформы. Как пример Ж.Ваше поставил национальный банк Украины: "Мы приветствуем шаги, которые предпринял Национальный банк Украины, и он действительно смог сделать не только это (тут - макроэкономическую стабилизацию), а и самореформироваться. Теперь мы призываем другие учреждения в стране использовать это как пример".