Посол Британии: Европа и Украина станут сильнее за счет сотрудничества

Посол Британии: Европа и Украина станут сильнее за счет сотрудничества

Украина еще должна много сделать, чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами свободной торговли с Европейским Союзом.

Углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли (УВЗСТ) между Украиной и ЕС несет позитивы для обеих сторон, которые станут сильнее за счет сотрудничества. Об этом заявила Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Украине Джудит Гоф во время круглого стола во вторник в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа.

"Да, для Украины миссия реальна. УВЗСТ долго готовилась и, я думаю, то, чего вы уже достигли, является весьма значимым", - сказала она.

В то же время, по ее словам, Украина еще должна много сделать, чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами свободной торговли с Европейским Союзом.

"Когда я смотрю в перспективу, то вижу, что ряд законов должен быть улучшен, должна быть проведена реформа налогообложения, таможни, государственной службы, а также очень важной является борьба с коррупцией, которая продолжает душить прогресс в этой стране", - отметила Гоф, подчеркнув, что ЕС и, в частности, Великобритания готовы всеми возможными способами поддерживать Украину.

Посол подчеркнула, что когда необходимо проводить сложные или контроверсионные реформы, то чрезвычайно важно наладить эффективную коммуникацию с обществом, чтобы оно понимало, зачем нужно проводить изменения, и почему будет трудно в краткосрочной перспективе, но оправданно в долгосрочной.

"УВЗСТ, имплементация которой начинается 1 января, позитивная для Европы и Украины, и мы действительно сильнее вместе", - отметила Гоф.