Экс-министр: Прирост ВВП по итогам года не превысит 1%

Экс-министр: Прирост ВВП по итогам года не превысит 1%

Бюджет этого года выполнен не будет.

Такое мнение высказал бывший министр экономики Украины Виктор Суслов.

"Он (бюджет - ред.) и не выполняется. Ведь, как известно, в законе о бюджете на 2012 год заложено было рост ВВП 3,9%. При этом бюджет не корректировался, а реальные приросты ВВП оказались значительно меньше. В последние месяцы, как известно, ВВП падает у нас: в третьем квартале по сравнению со вторым - более чем на 1% он сократился. А если брать сентябрь по отношению к сентябрю прошлого года, то он сократился на 1,3% ВВП. Поэтому, по году ожидается, что прирост ВВП не превысит 1%, если вообще будет", - сказал собеседник агентства.

По словам В.Суслова, такое серьезное недовыполнение по росту ВВП значит и недовыполнение по доходам бюджета на значительную сумму.

"Речь идет о десятках миллиардов гривен. Поэтому бюджет выполнить невозможно и много статей бюджета также не будут выполнены. Поэтому, соответственно, поступает масса сообщений о несвоевременной выплате зарплаты в бюджетной сфере и о том, что не финансируются расходы городских хозяйств. Это закономерно и является результатом падения ВВП", - резюмировал он.

Напомним, как сообщали некоторые СМИ, ранее министр экономического развития и торговли Петр Порошенко заявлял, что его ведомство прогнозирует рост ВВП в 2012 году на уровне 3,5% вместо заложенных в бюджет 3,9%.