В Украине могут появиться частные железнодорожные компании

Автор
В Украине могут появиться частные железнодорожные компании

Через несколько лет в Украине могут появится частные транспортные железнодорожные компании.

Как сообщил на презентации в правительстве ключевых новшеств министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, принятие новой редакции законопроекта "О железнодорожном транспорте" позволит в ближайшее время выйти частным транспортным железнодорожным компаниям выйти на рынок ж/д перевозок. Такие компании смогут стать операторами инфраструктуры, получив доступ к локомотивной тяге.

В-частности, министр сказал: "Укрзалізниця" является одним из операторов тяги и вагонов. В случае приятия данного законопроекта через несколько лет мы предлагаем найти возможность создавать тяговые частные операционные компании. На сегодня вагонные частные операторы уже существуют, они перевозят уже более 50% грузов, но мы создадим конкуренцию на рынке, которая позволит привлечь инвестиции в восстановление тягового состава всей индустрии".

Также А.Пивоварский заявил о намерении просить членов Кабинета министров сегодня внести упомянутый законопроект на рассмотрение депутатам Верховной Рады Украины.

Среди вносимых изменений министр инфраструктуры сообщил, что в законопроекте предусматривается изменение системы образования тарифов на перевозки грузов и пассажиров железнодорожным транспортом. Тарифы будут формироваться и устанавливаться не "Укрзалізницей" как это происходит сейчас, а создаваемый согласно законопроекта новый орган - Национальная комиссия по регулированию транспорта (НКРТ). Министр подчеркнул: "Тарифы будет устанавливать не «Укрзализныця», а новый орган – НКРТ, который будет формировать экономически обоснованные тарифы".

А.Пивоварский ожидает принятие данного законопроекта Верховной Радой еще до конца этого года.