Ваше сказал, какую налоговую реформу поддержит МВФ

Автор
Ваше сказал, какую налоговую реформу поддержит МВФ

МВФ не может поддержать проект налоговой реформы комитета ВР под руководством Нины Южаниной.

Все потому, что он противоречит целям программы сотрудничества между Украиной и фондом. Об этом Укринформу заявил представитель МВФ в Украине Жером Ваше в четверг вечером.

"Для нас будет очень трудно поддержать программу компенсации согласно законопроекту, который был подан налоговым комитетом, потому что тогда дефицит превышает целевые параметры программы. Это приведет к несбалансированности политики, к потере поступлений на 9-10% ВВП, что невозможно будет компенсировать. В таких условиях мы, очевидно, не можем поддержать такой проект. Это привело бы к сходу с рельсов программы МВФ", - сказал Ваше.

По просьбе журналиста он уточнил, что дело не только в показателях дефицита бюджета.

"Да, с цифрами есть определенные сложности, но это еще и вопрос правильной политики. Политики, что позволит сократить перекосы как в расходах, так и в поступлениях, и которые позволят внедрять справедливую политику в отношении всех слоев населения", - пояснил он.

Напомним,в Украине есть несколько вариантов реформирования налогового законодательства. В частности, налоговая реформа Минфина предусматривает снижение ставки ЕСН с 35% в среднем до 20%. Налоговый комитет ВРУ отрабатывает версию также снижение до 20%, но с параллельным пересмотром ставки налога на доходы физлиц - с 15-20% до 10%.