Яценюк: Бюджет будет принят - другого пути нет

 Яценюк: Бюджет будет принят - другого пути нет

Яценюк рассчитывает, что парламент примет закон о госбюджете-2016 и налоговую реформу.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассчитывает, что парламент примет проект государственного бюджета на 2016 год, рассчитанного на налоговой базе, которая также должна быть принята парламентом. Об этом глава правительства сказал в интервью центральным телеканалам.

При этом Яценюк отметил, что Кабмин настаивает на принятии налоговой реформы, которую предлагает Министерство финансов.

"Есть только один путь – выполнение программы реформ, которая полностью отвечает критериям программы, согласованной с МВФ, принятие бюджета, налоговой реформы и других реформ", – сказал Яценюк.

Также Премьер-министр считает, что важным достижением является сохранение политической стабильности как внутри парламентской коалиции, так и нормальные взаимоотношения между президентом, премьер-министром и членами парламента.

"Что нам удалось за последние 12 месяцев?.. Несмотря на те сложности, которые у нас есть в парламентской коалиции,... нам удалось удержать коалицию и, несмотря на всю сложность тех законов, которые надо было принимать, в том числе, кстати, по борьбе с коррупцией и по безвизовому режиму, мы встречались, иногда в очень напряженной обстановке, но на табло (в сессионном зале – ред) было 226 (голосов – ред). Поэтому нам удалось сохранить как политическую стабильность внутри парламентской коалиции, так и политическую стабильность, и нормальные взаимоотношения между президентом, премьер-министром и членами украинского парламента", - сказал глава правительства.

Среди других достижений, по словам Яценюка, подготовка "всех реформ на 2016 год".