Нацбанк проведет первый аукцион по продаже ОВГЗ

Нацбанк проведет первый аукцион по продаже ОВГЗ

Национальный банк Украины начинает проведение аукционов по продаже государственных облигаций Украины.

Такая возможность была предусмотрена постановлением правления НБУ № 615 от 17 сентября, передает пресс-служба регулятора, пишет "Укринформ".

Как отмечается, первый аукцион по продаже Национальным банком облигаций внутреннего государственного займа состоится на торговых площадках фондовых бирж "Перспектива" и "ПФТС" 8 декабря 2015 года. На продажу будут выставлены НДС-ОВГЗ UA4000185557 (дата окончательного погашения 22 июля 2019 года).

"Начальная цена ценных бумаг и их количество, предлагаемая к продаже, условиями аукциона не устанавливается. В ходе аукциона участники торгов будут иметь возможность предложить Национальному банку свои условия покупки ОВГЗ (их количество и цену), подавая конкурентные заявки", - цитирует сообщение Европейская правда.

"Заявки участников аукциона удовлетворяются, начиная с самой высокой цены. Расчеты по результатам аукциона происходят по принципу "поставка ценных бумаг против оплаты" в день проведения аукциона", - сообщает регулятор.

Также отмечается, что введение аукционов по продаже и покупке регулятором гособлигаций направлено на более гибкое регулирование денежно-кредитного рынка и ликвидности банков Украины.

Согласно Постановлению № 762 "Об утверждении Порядка купли/продажи ценных бумаг Украины путем инициирования аукционов на торговых площадках фондовых бирж" Национальный банк может инициировать такие аукционы по двум причинам, напоминает веб-издание.

Первая - с целью регулирования денежно-кредитного рынка. Для этого регулятор может как покупать, так и продавать указанные ценные бумаги.

Вторая - для удовлетворения требований по операциям рефинансирования и прямого репо. В этом случае регулятор может продавать ценные бумаги, которые используются как предмет залога (операции).