ЕС пока не видит причин расширять санкции против РФ

ЕС пока не видит причин расширять санкции против РФ

Повода для расширения санкций Евросоюза против России нет, необходимо добиваться решения об отзыве ограничений.

ЕС не рассматривает сейчас вопрос о расширении "черных списков" российских лиц, действующих после присоединения Крыма к России, как и в целом расширение санкций ЕС не стоит на повестке дня.

"В данный момент мы это не обсуждаем", - сказал посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас на конференции "Россия-Евросоюз: текущие отношения и перспективы", отвечая на соответствующий вопрос.

"Мы не видим повода для расширения (санкций - ред.)", - сказал он.

Это, пояснил он, связано с тем, что "драматического ухудшения" на Востоке Украины не наблюдается.

В то же время ранее он посоветовал не ждать снятия санкций в отношении России, введенных из-за Украины, в связи с активизацией России по Сирии.

"Я почти уверен, что наша позиция останется прежней. Какой-то "торговли" по Сирии и Украине не будет, новогодних подарков ждать не стоит", - сказал В.Ушацкас.

Он подчеркнул, что "вопрос снятия санкций увязывается с полным выполнением минских соглашений".

По его словам, предложения Италии внутри ЕС по вопросу санкций в отношении России касаются не сути вопроса, а процедуры - на каком уровне принимать решение о продлении действия ограничительных мер.

"То, что вчера произошло, предложения, которые выдвинула Италия, - это не является существенным вопросом. Это процедурный вопрос, на каком уровне будет принято решение (о продлении экономических санкций ЕС в отношении России - ред. )", - сказал посол ЕС.