Германия предложит Греции выкупить долги за четверть стоимости

Автор
Германия предложит Греции выкупить долги за четверть стоимости

Германия предложит Греции выкупить у частных инвесторов до 50% непогашенных обязательств за четверть их стоимости.

Об этом сегодня сообщает Reuters со ссылкой на анонимные источники. Инициатива ФРГ может быть озвучена уже 20 ноября на встрече министров финансов еврозоны. В том случае, если Афины примут предложение Берлина, им удастся уменьшить размер своей задолженности более чем на 11% ВВП.

По оценкам экспертов, в 2013 г. уровень греческого долга достигнет отметки 190% ВВП. В предыдущий раз, напоминает РосБизнесКонсалтинг, частные инвесторы соглашались на частичное списание греческих долгов в марте т.г. Однако частным лицам и компаниям по-прежнему принадлежит до 60 млрд евро греческих долговых обязательств, что составляет до 30% ВВП страны.

Остальные средства Афины должны вернуть "официальным кредиторам", среди которых государства ЕС, Международный валютный фонд, Европейский центральный банк. Экономисты предполагают, что для выкупа у частных инвесторов до половины долга за 25% его реальной стоимости может обойтись Греции в 7,5 млрд евро. Buy-back может быть предпринят одновременно с помощью как прибылей ЕЦБ от операций с греческими долговыми обязательствами, так и за счет казны Греции. На встрече министров финансов 20 ноября будет обсуждаться ряд мер на смягчение условий предоставления Греции международной финансовой помощи, в том числе понижение процентной ставки и продление сроков погашения долговых обязательств.