Мировые цены на нефть резко выросли

Мировые цены на нефть резко выросли

Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI к завершению торгов увеличилась на 2,36 доллара.

Мировые цены на нефть завершили торги понедельника, 19 ноября, мощным ростом на эскалации конфликта на Ближнем Востоке и оптимизме инвесторов относительно исхода переговоров между политиками в США, касающихся сокращения госрасходов и уменьшения дефицита бюджета в 2013 году, сообщают зарубежные СМИ.

Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI к завершению торгов увеличилась на 2,36 доллара, или на 2,7% - до 89,28 доллара за баррель. Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil выросла на 2,75 доллара, или на 2,5% - до 111,7 доллара за баррель.

Ранее президент США Барак Обама, а также ряд крупных партийных деятелей выразили уверенность в том, что законодателям удастся прийти к компромиссу по сокращению бюджетных расходов и увеличению налогов. На прошлой неделе сообщалось, что политики обсуждают возможность переноса сроков сокращения бюджетных расходов в США с 2013 на 2014 год, а также возможность уменьшения расходов не на весь спектр федеральных программ, а лишь на некоторые из них. В пятницу состоялись переговоры по данному вопросу между лидерами демократов и республиканцев в конгрессе и представителями Белого дома.