Валерий Язев: Диверсификация газа - разумная политика Украины

Валерий Язев: Диверсификация газа - разумная политика Украины

Попытки Украины диверсифицировать источники поставок газа - абсолютно разумная политика, считает Язев.

Такое мнение высказал сегодня на брифинге в рамках международного форума "Газ России 2012" президент Российского газового общества Валерий Язев.

Он напомнил, что совсем недавно Украина "включила газопровод в реверсном режиме", чтобы получать газ из Европы, ведет строительство терминала по приему СПГ на Черном море и разведку на его шельфе, кроме того, планирует добывать сланцевый газ.

"Это абсолютно разумная политика", - подчеркнул Язев. При этом он отметил, что желание Киева практически в два раза снизить объем поставляемого из России газа - это "нарушение долгосрочного контракта", подписанного в 2009 году, которым в настоящее время продолжает руководствоваться Россия. Вместе с тем, считает Язев, торг по цене и объему, который сейчас идет между двумя странами, - это "нормальный процесс между продавцом и покупателем".

Касаясь начала строительства морской части газопровода "Южный поток" 7 декабря, который пойдет в обход Украины, Язев сообщил, что, по его мнению, наметившиеся тенденции в отношениях двух стран это не поменяет. "У Украины будет все меньше шансов шантажировать Европу и Россию перекрытием транзита", - заключил он.