Порошенко в Брюсселе обсудил привлечение еврокомпаний к модернизации ГТС

Автор
Порошенко в Брюсселе обсудил привлечение еврокомпаний к модернизации ГТС

Президент в ходе мини-саммита Украина-ЕС в Брюсселе обсудил вопрос о привлечении еврокомпаний к модернизации и управлению украинской ГТС.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом президент Украины сообщил на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом сегодня в Брюсселе.

«Мы обсудили и возможности привлечения европейских компаний к модернизации газотранспортной системы Украины, и к тому, чтобы они приняли участие в управлении этой системой. И будем упорно продолжать эту работу», - сказал он.

Как сообщал УНИАН, летом 2014 Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления единой газотранспортной системой Украины, что предусматривает привлечение европейских и американских инвесторов к управлению украинской ГТС. Согласно закону, конкурс на привлечение инвесторов должно быть прозрачным, а требованием к его участникам является представление всей информации о структуре собственности и всех бенефициарах. Кроме того, компания, которая выиграет конкурс, будет обязана каждые 5 лет отчитываться перед парламентом Украины о проделанной работе.

Также, согласно закону, ГТС и газовые хранилища останутся на 100% в государственной собственности. При этом операторская компания, которой будут управлять инвесторы, будет контролироваться исключительно государством - 51% ее акций будет принадлежать государству, 49% - ЕС или США.