Крамаренко: В экономику Киева вложено более $1,1 млрд

Крамаренко: В экономику Киева вложено более $1,1 млрд

Крамаренко: В экономику Киева вложено более $1,1 млрд иностранных инвестиций.

За январь-сентябрь 2012г. в экономику Киева иностранными инвесторами вложено 1151,0 млн дол. США прямых инвестиций (акционерный капитал). Об этом сказал заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко.

"С начала инвестирования в экономику города поступило прямых иностранных инвестиций (акционерный капитал) объемом более 25,5 млрд долл.. США. Больше всего инвестировано из стран Европейского Союза - это более 75% всех инвестиций в экономику города. Инвестиции из стран СНГ составляют более 12%", - сказал Р. Крамаренко.

По видам экономической деятельности весомую долю всех прямых инвестиций, поступивших в экономику города (51,8%) направлено в развитие предприятий и организаций, осуществляющих финансовую деятельность. Значительный объем прямых инвестиций вложено также в операции с недвижимым имуществом, аренду, инжиниринг и предоставление услуг предпринимателям (18,2%), торговлю, ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного потребления (13,8%), деятельность транспорта и связи (7,4%), промышленность (4,4%).

"Учитывая то, что на последний квартал приходится обычно больший приток инвестиций, чем в предыдущие месяцы, то мы надеемся получить по итогам года до 2 млрд долларов иностранных инвестиций", - добавил чиновник.

Как сообщалось, по словам Президента Украины Виктора Януковича, Украина выбрала инновационно-инвестиционную модель развития, которая предусматривает реконструкцию предприятий с использованием современных технологий и привлечением инвестиций. В этом контексте он снова подчеркнул необходимость создания благоприятных условий для работы инвесторов и ведения бизнеса в нашей стране. "Инвестиции идут туда, куда их выгодно вкладывать", - отметил Янукович.