Гонтарева сообщила, чем грозит затягивание с бюджетом на 2016 год

Гонтарева сообщила, чем грозит затягивание с бюджетом на 2016 год

НБУ видит необходимость в принятии сбалансированного бюджета на 2016 год.

Нацбанк обеспокоен ситуацией, которая сложилась вокруг принятия Верховной Радой бюджета на 2016 год.

Отсутствие сбалансированного бюджета на следующий год будет мешать проводить сдержанную фискальную политику и ускорить реализацию масштабных структурных реформ, которые необходимы, учитывая хрупкость имеющихся позитивных экономических тенденций, утверждается в комментарии НБУ, обнародованном на сайте Нацбанка.

В этом контексте также важно принятие изменений в Налоговый кодекс, которые предусматривают улучшение налогового администрирования и снижение фискальной нагрузки на экономику, настаивают в пресс-службе регулятора.

"Дальнейшее промедление или принятие бюджета, не согласованного с программными целями Меморандума с Международным валютным фондом, может поставить под угрозу экономическую и финансовую стабильность в нашем государстве, что является необходимой предпосылкой для достижения Национальным банком своей цели - ценовой стабильности", - подчеркнула председатель НБУ Валерия Гонтарева.

В то же время утверждение бюджета, предложенного Министерством финансов и согласованного с программой расширенного финансирования МВФ, по ее мнению, позволит не только избежать подобных рисков, но и завершить второй пересмотр программы МВФ. В частности, речь идет о сумме около 5 млрд долл., которые НБУ рассчитывает получить от МВФ.