Госдума РФ поддержала приостановку договора о ЗСТ с Украиной

Автор
Госдума РФ поддержала приостановку договора о ЗСТ с Украиной

Госдума России приняла законопроект о прекращении с 2016 года действия договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной в рамках СНГ.

Государственная дума России 22 декабря приняла закон о приостановлении действия договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) в отношении Украины, сообщает канал "112 Украина".

За приостановку договора проголосовали 428 депутатов. Об этом сообщается на сайте Госдумы РФ.

16 декабря Путин подписал указ о приостановлении ЗСТ с Украиной с 1 января 2016 г. В указе говорится, что договор приостановлен в связи с "исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ".

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя данное решение, сказал, что сожалеет, что Россия приостанавливает действие ЗСТ с Украиной, и добавил, что народ готов заплатить эту цену за европейский выбор.

Добавим также, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 21 декабря подписал постановление о включении Украины в список стран, в отношении которых действует продуктовое эмбарго. Он отметил, что продуктовое эмбарго в отношении украинских товаров начнет действовать с 1 января 2016 года.