Дефициту региональных бюджетов России предсказали рост в 36 раз

Дефициту региональных бюджетов России предсказали рост в 36 раз

Дефициту региональных бюджетов России предсказали рост в 36 раз за 5 лет.

Дефицит консолидированного бюджета регионов к 2018 году может вырасти c 50 млрд до 1,8 трлн руб. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил замминистра экономического развития Андрей Клепач.

По его словам, дисбаланс в доходах и расходах регионов будет связан в первую очередь с необходимостью повышать зарплаты учителям и врачам. Замминистра заявил на семинаре региональных руководителей законодательных органов власти, что субъектам, возможно, придется занимать средства на рынке, а также вводить новые налоги. Каких-либо конкретных предложений по предотвращению роста дефицита у министерства пока нет.

Консолидированный бюджет субъектов федерации представляет собой объединенный бюджет всех регионов и муниципалитетов, входящих в эти регионы, без учета межбюджетных трансфертов. Дефицит конслидированного бюджета регионов покрывается в основном за счет федерального бюджета. По итогам первых 10 месяцев этого года объем трансфертов регионам вырос на 11,5%, в сравнении с этим же периодом годом ранее.

Накануне СМИ сообщили, что в 11 российских регионах наблюдаются признаки полноценного финансового-экономического кризиса. В списке оказались Чечня, Ингушетия, Дагестан, Северная Осетия, Чукотка, Тува, Еврейская автономная область, Забайкалье, а также промышленные Мурманская, Кемеровская и Вологодская области. Эти регионы страдают от спада промпроизводства и снижения прибылей местных компаний, которое, в свою очередь, уменьшает поступления в бюджет от налога на прибыль.

По итогам первых 8 месяцев этого года количество регионов с отрицательным сальдо прибылей и убытков составило 13, тогда как годом ранее таких субъектов было всего 5.