Яценюк рассказал о неудачах Кабмина

Яценюк рассказал о неудачах Кабмина

Одной из главных неудач Кабмина в нынешнем году является то, что среднее и дошкольное образование и медицина остались вне реальных реформ.

Об этом заявил Премьер-министр Арсений Яценюк на итоговой пресс-конференции.

"Что не удалось. Номер один, что, я считаю, нужно было сделать, но здесь результаты не такие, как мы ожидали, - это реформа среднего образования... Поэтому сейчас совместно с профильным министерством и вице-премьером мы ставим ключевую задачу на 2016 год - реформирование среднего и дошкольного образования", - сказал глава правительства.

Кроме того, по его словам, не были проведены необходимые реформы в сфере здравоохранения, в частности потому, что ряд законопроектов, предусматривавших изменения в системе финансирования медицинской отрасли, не были проголосованы в парламенте.

Вместе с тем глава правительства подчеркнул, что вопрос приватизации около 10 раз выносился на рассмотрение Верховной Рады, но парламент ни разу не поддержал позицию правительства. Поэтому Кабмин в следующем году продолжит диалог с парламентариями по этому вопросу.

Премьер-министр также считает недостаточными успехи в реформировании таможни.

 "Мы ожидаем, что на тендере сделаем первый пилотный проект по украинских таможнях и передадим их в управление (иностранным компаниям. - Ред.)", - отметил он.

Яценюк подчеркнул: "2016 год - это год исполнения законодательства прозрачных закупок и борьбы с коррупцией, уменьшения стоимости государственных закупок на основании электронных тендеров, электронных торгов".