Всемирный банк дал оценку развития глобальной экономики в 2016 году

Всемирный банк дал оценку развития глобальной экономики в 2016 году

Всемирный банк спрогнозировал падение роста глобальной экономики в 2016 году.

Всемирный банк уменьшил свой прогноз по росту мировой экономики 2016 году на 0,4 процента до 2,9 процентов. Впрочем, даже этот показатель является лучшим, чем рост в 2,4 процента, которое продемонстрировала мировая экономика 2015 года. Предыдущий прогноз на 2016 год учреждение обнародовало еще в июне 2015 года.

Особенно заметно замедлится экономический рост в развивающихся странах, говорится в прогнозе. "Одновременное ослабление большинства основных экономик развивающихся стран является проблемой для достижения целей сокращения бедности и общего благосостояния, поскольку эти страны в последнее десятилетие были мощными факторами глобального роста", - сообщил Всемирный банк.

По данным ВБ, экономический рост в Китае замедлится в 2016 году до 6,7 процента (по сравнению с 6,9 процента в 2015 году). Итак, это будет самый слабый показатель роста китайской экономики, начиная с 1990 года.

Еще более пессимистично Всемирный банк оценивает перспективы еще двух стран, которые уже находятся в экономической рецессии и зависящих от цен на сырье. Прогноз для Бразилии ухудшился на 3,6 процента и теперь предусматривает падение экономики на 2,5 процента, а для России - на 1,4 процента, что означает сокращение экономики на 0,7 процента. "Больше всего на мир повлияет замедление Китая, однако слабый рост в России нанесет удар по другим странам региона", - считает Всемирный банк.

В то же время прогноз для Украины на 2016-й год предусматривает рост на уровне 1-го процента. В документе упоминается падение украинской экономики в течение двух последних лет и падение производства, но и речь идет о "выздоровления" экономики благодаря стабилизационной программе МВФ. 2017-й год Украине прогнозируют уже двухпроцентный рост экономики.

В целом же экономический рост в развивающихся странах, составит в 2016 году 4,8 процента, а в странах с высоким уровнем доходов - 2,1 процента, считают составители прогноза. Всемирный банк ожидает, что экономика США вырастет на 2,7 процента, а Евросоюза - на 1,7 процента. Прогноз в обоих случаях уменьшено только на 0,1 процента.