ЕС предоставит Украине 30 млн евро грантовой помощи

ЕС предоставит Украине 30 млн евро грантовой помощи

Средства пойдут на развитие международных автомобильных пунктов пропуска.

Министерство экономического развития и торговли Украины подписало с Еврокомиссией четыре программы, которые помогут привлечь в Украину 30 млн евро.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

"Украина получит 30 млн евро грантовой помощи от ЕС благодаря продолжению четырех программ приграничного сотрудничества, которые недавно Минэкономразвития подписало с Еврокомиссией", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, средства направят на дальнейшее развитие и модернизацию международных автомобильных пунктов пропуска "Красноильск" и "Дьяковцы" на украинско-румынской границе; “Рава-Русская”, “Устилуг-Зосин”, “Краковец”, „Шегини” и „Ягодин” на украинско-польской; “Ужгород-Вышне Немецке” на украинско-словацкой; и Лужанка - Берегшурань” - на украинско-венгерской. Также на границе с Венгрией построят пункт пропуска водного сообщения Вилок для байдарочников.

В Минэкономразвития уточняют, что часть гранта будет способствовать развитию современной IT-инфраструктуры отделов пограничной и таможенной службы, снижению уязвимости приграничных территорий перед риском наводнений, снижению загрязнений от химических свалок и сброса сточных вод в регионе Нижнего Дуная, проведению экспертной оценки для интеграции украинской и молдавской электрических систем в энергосеть ENTSO-E.

В пресс-службе отмечают, что благодаря подписанным соглашениям ЕС продлил до 31 декабря 2016 года Совместные операционные программы пограничного сотрудничества “Румыния - Украина - Республика Молдова 2007-2013 годы”, “Польша - Беларусь - Украина 2007-2013 годы” “Венгрия - Словакия - Румыния - Украина 2007-2013 годы” и “Бассейн Черного моря 2007-2013 годы”.