"Газпром" вложит $2 млрд в транзит топлива через Беларусь

"Газпром" вложит $2 млрд в транзит топлива через Беларусь

Российский концерн "Газпром" готов потратить около 2 млрд дол., чтобы нарастить объемы транзита через Беларусь.

Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер после встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает РИА "Новости".

А. Миллер отметил, что "Газпром" изучит возможность увеличения транзита топлива через Беларусь на 30%. Он добавил, что в 2012 году объем транзита газа через белорусскую территорию составит 44,5 млрд кубометров, что означает 100%-ную загрузку газопроводов.

Глава "Газпрома" также отметил, что сама Беларусь получит в текущем году 22 млрд кубометров российского газа - на 10% больше, по сравнению с 2011 годом.

По словам Миллера, "Газпром" также готов совместно с белорусскими властями модернизировать подземные хранилища газа (ПХГ), которых в республике 3. В первую очередь, как считает руководитель российского концерна, внимание нужно обратить на Мозырское ПХГ. Он добавил, что в дальнейшем "Газпром" планирует реализовать несколько проектов по строительству газопроводов местного значения. В частности, речь идет о сооружении газопровода Микашевичи-Лунинец для снабжения газом белорусского Полесья, а также ветки от Мозырского ПХГ к компрессорной станции "Несвиж" в Минской области.

"Газпром" является собственником ста процентов акций "Белтрансгаза" - белорусской газотранспортной системы. В конце 2011 года после того, как концерн выкупил 2-ю половину "Белтрансгаза", Беларусь получила так называемую "интеграционную" скидку на российское топливо. В результате, Минск в 2012 году закупает газ у России по 156,5 дол. за 1 тыс. кубометров, в 2013 году газ обойдется Беларуси в 166 дол. за 1 тыс. кубометров, а в 2014-м - в 178 дол. Для сравнения: Украине российский газ обходится в 430 дол. за 1 тыс. кубометров.