Порошенко и Назарбаев обсудили транзит украинских товаров в Казахстан

Автор
Порошенко и Назарбаев обсудили транзит украинских товаров в Казахстан

Президенты Украины и Казахстана по телефону скоординировали двусторонние действия в связи с эмбарго РФ на транзит украинской продукции.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

 "Отдельно президенты обоих государств обсудили ситуацию, сложившуюся в связи с российским эмбарго на украинскую продукцию, и запрет на транзитные перевозки. Казахстанская сторона подтвердила свою настроенность на исполнение действующих двусторонних и многосторонних соглашений с Украиной с целью недопущения каких-либо дискриминационных мер в украинско-казахстанской торговле", - говорится в сообщении. 

Петр Порошенко подчеркнул, что подобные действия России нарушают Венскую конвенцию о праве международных договоров, а также соответствующие правила и нормы ВТО. В связи с этим главы государств обсудили возможности налаживания транзита украинских товаров с целью предотвращения негативного влияния действий России на товарооборот между Украиной и Казахстаном, а также странами Азии. 

Собеседники также обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых по результатам визита Президента Украины в Астану 8-9 октября 2015 года, и перспективы интенсификации сотрудничества в стратегически важных для обеих стран сферах.

Кроме того, Порошенко и Нурсултан Назарбаев обсудили ситуацию на Донбассе, в частности инициативу украинской стороны о развертывании на оккупированных территориях международного миротворческого контингента. 

Главы государств поручили внешнеполитическим ведомствам начать работу по подготовке визита Президента Казахстана в Украину.