Кабмин утвердил план празднования Дня соборности в 2016 году

Кабмин утвердил план празднования Дня соборности в 2016 году

Кабинет министров Украины утвердил план празднования Дня соборности в 2016 году.

В День соборности Украины 22 января 2016 году в Киеве пройдут торжества при участии руководства государства, представителей центральных и местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, народных депутатов, участников антитеррористической операции, представителей украинской диаспоры, общественных объединений и религиозных организаций, деятелей науки и культуры.

Соответствующий план мероприятий утвержден распоряжением Кабинета министров Украины №3-р, подписанным премьер-министром Украины Арсением Яценюком 13 января в 2016 года и опубликованным на правительственном портале.

Кроме того, 22 января в столице и регионах планируется возложение цветов к памятникам, памятным знакам и местам захоронений выдающихся деятелей Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, борцов за независимость Украины в XX веке, погибших участников Революции Достоинства и антитеррористической операции. В учебных заведениях, заведениях культуры и военных частях планируется проведение тематических мероприятий.

МИД поручено провести с зарубежными дипломатическими учреждениями Украины мероприятия, связанных с Днем соборности, "в частности, при участии представителей украинской общественности за рубежом".

Также план предусматривает изготовление и трансляцию циклов тематических теле- и радиопередач, а также проведение информационных, научно-просветительских, культурно-художественных и других тематических мероприятий.

Как сообщалось, в январе 2014 года П.Порошенко подписал указ о ежегодном праздновании 22 января Дня соборности Украины. В 2011-2013гг в Украине в этот день отмечался День соборности и свободы. Впервые День соборности был учрежден в 1999 году указом второго президента Леонида Кучмы, учитывая политическое и историческое значения объединения УНР и ЗУНР в 1919 году для создания единого соборного украинского государства.

22 января 1919 года на Софийской площади Киева был объявлен Акт злуки (воссоединения) УНР и ЗУНР, провозглашенных на населенных украинцами территориях прекративших к тому времени существование Российской и Австро-Венгерской империй соответственно. На его основании ЗУНР входила в УНР в качестве западной области УНР. Однако, вследствие сложной международной и внутренней ситуации, воссоединение украинских государств не было воплощено в жизнь, их административные органы продолжали действовать независимо. В Украине общественность впервые широко отметила день воссоединения УНР и ЗУНР 22 января 1990 года, когда люди образовали многокилометровые живые цепи между городами.