Кабмин не продлил режим чрезвычайного положения в энергетике

Автор
Кабмин не продлил режим чрезвычайного положения в энергетике

Министр энергетики Владимир Демчишин сообщил, что Кабмин не продлил режим чрезвычайного положения в энергетике.

Кабинет министров Украины на заседании сегодня, не продлил режим чрезвычайной ситуации в энергетике по соответствующему предложению министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, которое он предварительно внес на рассмотрение. Об этом сообщил журналистам министр после заседания Рады сегодня, 20 января.

В.Демчишин уверен, что режим чрезвычайного положения был эффективен, так как позволил сэкономить 500 тысяч тонн угля. Министр также подчеркнул, что данный вопрос будет рассматриваться позже, на специальном совещании по вопросу необходимости продления режима ЧС в энергетике.

Как сообщалось ранее, режим ЧС в энергетике был введен 9 декабря 2015 года. Меры чрезвычайного режима включают: корректировку тарифов на производство электрической энергии и и величин "зеленого тарифа"; установление дополнительных платежей производителям электроэнергии; корректировка тарифов на передачу электроэнергии; корректировка инвестиционных программ лицензиатов.

Также, Кабмин поручил руководству "Укрэнерго" устанавливать временные ограничения на экспорт электроэнергии из Украины в ЕС и следить за лимитом потребления электроэнергии в Украине.

Как сообщалось, Демчишин рассказал, от чего зависит цена на топливо.