Яценюк обсуждал с банкирами инструменты дешевого долгосрочного кредитования

Автор
Яценюк обсуждал с банкирами инструменты дешевого долгосрочного кредитования

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк прогнозирует сложную макроэкономическую ситуацию в стране в 2016 году.

Премьер призывает крупнейшие банки к совместному поиску инструментов долгосрочного дешевого кредитования в национальной валюте.

"Я посмотрел макроэкономические прогнозы на 2016 год: мы в 2016 году имеем очень слишком много вызовов, общеэкономическая ситуация требует нестандартных решений. Без кредитования украинской экономики по низким ставкам и с долгой длительностью кредита в национальной валюте Украины экономический рост будет под очень большим вопросом", - сказал премьер, открывая встречу с представителями банковского сектора, прошедшую 26 января.

Согласно отчету, опубликованному партией "Народный фронт", лидером которой является А.Яценюк, встреча проходила в Кабинете министров без присутствия представителей Национального банка. В ней помимо около десятка руководителей крупнейших банков также приняли участие главы Минфина, МЭРТ, Мининфраструктуры, Минрегионстроя и Минагрополитики.

А.Яценюк напомнил, что когда он находился в должности руководителя Национального банка Украины в 2004 году, запускалась программа длинного рефинансирования: "Эти деньги шли непосредственно на индустрию, машиностроение - на то, чтобы развивать экономику", - обратился он к представителям банковского сектора.

Глава правительства обратился к представителям банковского сектора поделиться своими мыслями, "как обеспечить в 2016 году широкую программу кредитования как для бизнеса, так и для населения, в первую очередь на самозанятость, создание рабочих мест и предпринимательства".