Глава Минфина: Украина скоро выберется из кризиса

Глава Минфина: Украина скоро выберется из кризиса

По словам Натальи Яресько, большее значение для успешного развития страны имеет опытное гражданское общество.

Вложения в Украину являются надежными инвестициями, ведь нынешний украинский кризис это лишь временное явление, которое вскоре сменится экономическим ростом, сообщила министр финансов Украины Наталия Яресько.

"Инвестиции в Украину надежные, ведь нынешние проблемы в стране имеют временный характер и мы их преодолеем. У нас есть новоизбранный демократический президент и парламент, парламентская коалиция с конституционным большинством, а также готовый и желающий правительство", - сказала Яресько.

"Мы имеем гражданское общество, которое за последние годы прошло через невероятные испытания, начиная от Революции Достоинства и вплоть до этой войны", - отметила министр финансов. Она добавила, что рядовые украинцы также требуют реформ и правительству не остается ничего другого, как воплощать их.

"Украинцы хотят европейского стиля жизни, европейского принципа верховенства права, хотят видеть борьбу с коррупцией. Все, что мы делаем - это требования общества. Другого выбора нет", - отметила Яресько. Также глава Минфина рассказала, на что Украина потратит иностранные кредиты.

"Нам необходим достаточный финансовый ресурс от наших международных партнеров, чтобы вернуть на рынок уверенность, восстановить резервы НБУ, позаботиться о внешних долгах и дать подушку для продолжения структурных реформ, которые уже начались", - сказала Яресько.

По её словам, точной суммы необходимой Украине финансовой поддержки назвать невозможно, ведь подсчеты основываются на сложных к предвидению ситуациях.

"Сама сумма не столь важна, как то, чтобы она пришла вовремя, и мы могли немедленно восстановить уверенность", - подытожила министр финансов.