В Минрегионе планируют развивать "Шелковый путь" в Китай

В Минрегионе планируют развивать "Шелковый путь" в Китай

Украинская часть комиссии собралась для подготовки к проведению совместного заседания с китайской стороной.

Украинская часть комиссии по сотрудничеству между правительством Украины и правительством КНР под председательством вице-премьер-министра - министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко определила приоритетные направления сотрудничества с Китаем, одним из которых является развитие нового "Шелкового пути" из Европы через Украину в Азию, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минрегиона.

"Одним из основных вопросов, вынесенных на повестку дня, был проект дальнейшего развития нового "Шелкового пути" из Европы через Украину в Азии", - говорится в сообщении.

"Это очень важный и взаимовыгодный для нас и наших китайских партнеров проект. Ко времени проведения двусторонней комиссии в апреле мы должны подготовить дорожную карту его реализации и заручиться поддержкой китайских партнеров в воплощении проекта в жизнь", - сказал Г.Зубко.

Кроме этого, участники межправительственного совещания обсудили ряд совместных украино-китайских инвестиционных проектов, которые могут быть реализованы в случае достижения договоренностей о сотрудничестве.

В области инфраструктуры и строительства это касается проекта развития нового "Шелкового пути" и электрификации локомотивной тяги.

В сфере развития ипотечного рынка и строительства доступного жилья - реализация меморандумов Минрегиона с государственной корпорацией СITIC и государственного ипотечного учреждения с компанией ССЕС по реализации строительства жилья, возможности строительства арендного жилья, и тому подобное.

В энергетическом секторе - модернизация процессов газодобычи для увеличения объемов добычи украинского газа, а также перевод ТЭЦ на уголь для развития местных угольных шахт, в том числе во Львовской области.

В сфере сельского хозяйства проекты касаются увеличения экспорта украинских продуктов питания, а также возможность аккредитации агентств китайской народной республики по контролю за качеством продуктов.

"Имея целью увеличение украинского экспорта, участники совещания согласовали также возможность привлечения инвестиций на развитие речного и железнодорожного транспорта, а также портовой инфраструктуры", - добавили в Минрегионе.

Указано, что в рамках подготовки к украино-китайской комиссии из семи созданных подкомиссий было проведено 3 подкомиссии: в области торгово-экономического сотрудничества, сельского хозяйства и по вопросам сотрудничества в области культуры.

Еще четыре подкомиссии по вопросам сотрудничества в космической отрасли, по вопросам научно-технического сотрудничества, по вопросам сотрудничества в области образования и по вопросам сотрудничества в области медицины состоятся в ближайшее время.