Гройсман: Возрождение национальной экономики - это приоритет номер один для меня

Автор
Гройсман: Возрождение национальной экономики - это приоритет номер один для меня

Владимир Гройсман назвал приоритетом на 2016 год восстановление экономики и создание рабочих мест.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман назвал приоритетом на 2016 год восстановление экономики и создание рабочих мест и добавил, что в 2016 году благодаря децентрализации ожидается поступление в местные бюджеты 60 млрд грн. Об этом он сказал во время визита в Винницу, сообщил пресс-секретарь председателя ВР.

"Возрождение национальной экономики и создание рабочих мест - это приоритет номер один для меня как председателя Верховной Рады", - отметил В.Гройсман.

Руководитель парламента отметил, что сокращение количества рабочих мест закономерно приводит к другим негативным экономическим явлениям, таим как: уменьшение спроса на рынке, падение покупательной способности граждан и производства, а также рост безработицы. "Безработица - очень важная тема, и этой темой надо очень серьезно заниматься", - сказал он.

По мнению председателя ВР, решению этих проблем может способствовать увеличение поступлений в местные бюджеты в нынешнем году.

В.Гройсман напомнил, что в 2015 году в результате реформы децентрализации местных бюджетов были направлены 40 млрд грн, которые должны быть направлены на создание рабочих мест на местах. При этом В.Гройсман предположил, что в 2016 году этот показатель может вырасти до 60 млрд грн.

"Это ресурс на развитие местной экономики, на создание новых рабочих мест и на решение самых насущных вопросов", - отметил он.

Среди других приоритетов работы Верховной Рады на следующий год председатель также назвал реформу здравоохранения, образования, децентрализации и внутренней реформы парламента.