В Украине опустела госказна

В Украине опустела госказна

В Украине "углубляется бюджетный кризис, государственная казна пустая, в стране нет денег.

Такой вывод сделал ведущий в стране телеканал "Интер" в аналитической программе по итогам минувшей недели. Из разных регионов страны поступают сообщения о задержках с выплатой зарплаты бюджетникам. "Кому задержали на неделю, кому на месяц и больше. Если так будет продолжаться и дальше - учителя, врачи, соцработники могут встретить Новый год за пустым столом",- констатирует "Интер". По официальным данным, "дефицит госказны - около 40 млрд грн (5 млрд дол.), по неофициальным, - почти в 2 раза больше, утверждают эксперты". Задержки с выплатами зарплаты начались в начале осени, но тогда чиновники говорили о единичных случаях и обещали разобраться в ситуации.

Сейчас уже никто не скрывает, что денег всем не хватит. Телеканал привел многочисленные примеры о перебоях с деньгами в самых разных районах страны. В Ивано-Франковской области зарплаты бюджетникам не выплачивают уже 2 месяца, критическая ситуация в Кировоградской области. Долговая эпидемия охватила даже столицу, хотя в Киеве, традиционно, бюджетное финансирование стабильней, чем в других регионах. В профсоюзе работников здравоохранения утверждают, что медикам только за октябрь задолжали 100 млн грн.

В Ассоциации городов Украины, куда стекаются данные из всех местных советов, подсчитали, что объемы задолженности перед бюджетниками за последние 2 месяца достигли 3 млрд грн. По мнению известного эксперта по вопросам социальной политики Павла Розенко, "за 10 месяцев использован полный ресурс госбюджета страны, у правительства не осталось денег для выполнения всех социальных обязательств".

Гривновый голод испытывает не только правительство, но и бизнес. Для многих коммерческих банков национальная валюта сейчас стала на вес золота. У некоторых финучреждений ее нет вообще, они прекратили валютообменные операции, убрали таблички с курсом валют. Продать доллары или евро практически невозможно. Эксперты, опрошенные "Интером", назвали 2 главные причины нехватки денег: мировой финансовый кризис и падение спроса и цены на продукцию украинских металлургических предприятий - главного экспортного потенциала страны.

В этих условиях своеобразно отреагировал на ситуацию Премьер-министр Николай Азаров, который сказал на одном из недавних заседаний правительства: "Звучат требования выплатить задолженность по зарплатам. Если ты просишь деньги, то сделай это хотя бы по-человечески".

Опрошенные телеканалом независимые финансовые аналитики сделали вывод, что "в сложившейся ситуации правительству говорить о повышении социальных стандартов, о серьезной инвестиционной политике и капитальных вложениях - не приходится". Вместе с тем, деньги в бюджете вскоре могут появиться. На прошлой неделе правительство в очередной раз заняло на внешних рынках более 1 млрд дол.