Украина потеряет $180 млрд из-за аварии на ЧАЭС

Автор
Украина потеряет $180 млрд из-за аварии на ЧАЭС

До 2015 года Украина потеряет 4 годовых бюджета из-за последствий чернобыльской катастрофы.

Авария на Чернобыльской АЭС очень серьезно сказывается на бюджете Украины. Так, по данным, которые фигурируют в рекомендациях "круглого стола" института стратегических исследований, Украина до 2015 года потеряет около 180 млрд дол. вследствие аварии на ЧАЭС.

Это – примерно четыре 4 годовых бюджетов Украины. Как сказано в документе, специалисты сделали выводы, что авария на Чернобыльской атомной электростанции до 2015 года заберет из бюджета Украины до 180 млрд дол. А убытки страны лишь от последствий чрезвычайных ситуаций всяческого происхождения, по оценкам экспертов, могут достигнуть 3% валового внутреннего продукта Украины ежегодно.

Кроме того, специалисты считают, что систему защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера необходимо немедленно усовершенствовать. В частности, это в первую очередь касается внедрения отслеживания и анализа рисков и ориентирования на эти риски для ликвидации угроз всевозможного происхождения.

Следует отметить, что в международных рейтингах по безопасности и экологических показателях Украина на данный момент занимает позиции в нижней части рейтингов. Это, в свою очередь, препятствует иностранным инвестициям.

Так, в экологическом рейтинге наша страна занимает 102 место среди 132 стран.

По материалам УНН