В МЭРТ таки подтвердили запрет РФ на движение украинских фур

В МЭРТ таки подтвердили запрет РФ на движение украинских фур

Замглавы МЭРТ Наталья Микольская подтверждает ввод Россией запрета на движение украинских грузовиков по ее территории.

"Вчера вечером РФ ввела запрет движения украинских грузовиков по территории РФ", - написала она на своей странице в Facebook.

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) утром в понедельник сообщила о принятых с 14 февраля мерах по остановке движения на территории России грузовиков, зарегистрированных в Украине. В сообщении службы на официальном сайте указывается, что Ространснадзор до получения от Министерства транспорта РФ дополнительных указаний в ходе транспортного контроля украинских грузовиков составляет протокол изъятия с описью документов и помещает транспорт на спецстоянку. "Указанная мера не касается режима транзита из Украины в Казахстан, который осуществляется согласно указу президента РФ от 01.01.2016 г.№1", - отмечает Ространснадзор.

Служба также сообщила, что по состоянию на 9.00 понедельника на территории РФ задержано 152 транспортных средств, принадлежащих украинским автоперевозчикам.

Как сообщалось, в понедельник утром Н.Миколькая опровергала, что РФ ввела ограничение на движение украинских грузовиков, добавив, что зафиксированы "единичные факты проблем с пересечением границы РФ украинскими водителями".