НБУ призвал к объединению банков и поиску внешних источников

Автор
НБУ призвал к объединению банков и поиску внешних источников

Национальный банк Украины посоветовал обдумать возможность объединения банков, а также найти внешние источники для уставного капитала.

Национальный банк Украины призывает банки докапитализироваться путем поиска внешних источников для формирования уставного капитала или рассмотреть возможность объединения банков.

Об этом на сообщает пресс-служба НБУ со ссылкой на и.о. заместителя главы Нацбанка Екатерину Рожкову.

"Капитал банков предназначен для абсорбирования рисков. Предварительный график увеличения требований к капиталу был основан на предыдущей оценке экономической ситуации в стране, однако ее ухудшение привело к новым требованиям. Кроме того, мы видим недостаточное качество капитала", - отметила Рожкова.

Она подчеркнула, что еще одной причиной является невозможность недокапитализированных банков развиваться и конкурировать с другими игроками на рынке. Это приводит к "проеданию капитала" и превращению банков в "финансовые пирамиды".

По ее словам, у 43 банков уставный капитал превышает 300 млн грн, еще ряд банков имеют внутренние резервы для увеличения капитала, остальные должны найти внешние источники для формирования уставного капитала или рассмотреть объединение банков.