Как вырастут тарифы весной

Автор
Как вырастут тарифы весной

С 1 марта для украинцев снова подорожает электроэнергия, а с 1 апреля изменятся условия оплаты за газ.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о повышении энерготарифов во время выступления с отчетом в Верховной Раде.

В правительстве уже не первый год говорят о том, что нужно привести стоимость энергоносителей для украинцев до рыночного уровня. Это одно из немногих обещаний Кабмина, которого они неукоснительно придерживаются...

Сколько будем платить за электроэнергию

Уже с 1 марта 2016 года подорожает электроэнергия для населения. Согласно данным, опубликованным на официальном сайте Национальной комиссии, с начала весны электроэнергия для населения за объем до 100 кВт∙ч в месяц будет стоить 0,57 гривны, за объем более 100 кВт∙ч – 0,99 гривны, свыше 600 – 1,56 гривны.

Для жителей сельской местности – за объем до 150 кВт∙ч в месяц – 0,57 гривны, свыше 150 – 99 копеек, свыше 600 – 1,56 гривны. Для жителей домов, оборудованных электроотопительными установками, за объем, потребленный до 3600 кВт∙ч электроэнергии в месяц – 57 копеек, свыше этот объем – 1,56 гривны.

Сколько будем платить за газ

С 1 октября 2015 года после введения в действие Закона "О рынке природного газа" НКПЕКП не может устанавливать цены на природный газ для потребителей Украины, а делать это должен Кабмин. Как рассказал в комментарии сайту "24" сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, на решение правительства относительно повышения цен на газ сегодня влияют несколько факторов. Во-первых, существенно возросли неплатежи за газ. Причем, по некоторым подсчетам они настолько существенные, что даже угрожают нормальному функционированию топливной отрасли. Это может заставить правительство скорректировать график дальнейшего повышения цен. Оно должно состояться, прежде всего, для предприятий теплокоммунэнерго. Во-вторых - должно выравниваться (читай - повышаться) льготная цена – 3600 гривен за 1000 кубометров газа, согласно меморандуму МВФ такой она не останется.

По мнению эксперта, есть два фактора, которые в добровольно-принудительном порядке могут заставить правительство консультироваться с МВФ, чтобы повышение стоимости газа было менее значительным, или растянутым во времени. Первый – существенное падение долларовой цены на газ в связи с падением цен на нефть. Через этот фактор можно было бы не повышать, по крайней мере – резко, цену на газ в Украине. Но существует негативный фактор для этого – курс гривны. Поскольку по логике правительства все должно быть приведено к импортного паритета, то есть – до цен на газ в долларах. Если бы курс был хотя бы на уровне 24 гривни за доллар, как это заложено в бюджете, правительству было бы гораздо легче вести переговоры о том, чтобы не повышать цены на газ, – отметил эксперт.

Как, в конце концов, правительство решит вопрос цены газа и в чью пользу оно будет – однозначно сказать пока трудно.

Однако как минимум еще одна дополнительная оплата за газ ожидает украинских потребителей уже с 1 апреля 2016 года. Это анонсированная ранее абонплата за пользование газовыми сетями.

Абонплата будет введена в соответствии с законом о рынке природного газа, а это фактически переписанный понятным украинцам языком третий энергопакет. Я не вижу оснований, чтобы она не была введена, - отметил Марунич.

По состоянию на сегодня НКРЕКП методику расчета абонплаты еще не подготовила. Впрочем, по словам эксперта, практика предыдущих периодов показывает, что НКРЭ может в последний день марта предоставить нужную методику. Другое дело, что участники рынка и потребители будут не в восторге...

Введение абонплаты вероятно будет означать для потребителя повышение платы за газ. Эта плата будет зависеть от мощности газопровода.

Я не уверен, что если сейчас, условно, потребитель платит 100 гривен за газ, то ему придет счет на оплату за газ 80 гривен плюс 20 гривен абонплаты. Вероятно, этот счет будет дополнительным. То есть – 100 гривен за газ плюс еще 20 гривен за эту присоединенную мощность, - пояснил Дмитрий Марунич.

Наибольшие проблемы могут быть у жителей старых домов. Мощности газопроводов и труб еще с советских времен рассчитывались таким образом, чтобы был определенный избыток. И именно этот избыток потребитель вынужден будет платить, независимо от того, сколько потребляет. По крайней мере, так эта система выглядит пока что, пока НКРЭ не предоставила методику расчета.