В Минфине пообещали контролировать соцвыплаты

В Минфине пообещали контролировать соцвыплаты

Проверка будет проводиться электронными и телефонными средствами и не вызывать никакого дискомфорта для граждан.

Управление верификации и мониторинга выплат будет проводить верификацию электронными и телефонными средствами, чтобы не создавать дискомфорт гражданам.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

"Проверка будет проводиться электронными и телефонными средствами и не вызывать никакого дискомфорта для граждан. Сотрудничая в рамках процесса верификации с банками, Министерство финансов будет спрашивать лишь минимальный набор данных о получателях социальных выплат, что будет использоваться в работе как служебная конфиденциальная информация", - отметил начальник управления верификации и мониторинга выплат Андрей Рязанцев.

Кроме того, по его словам, никаких рисков для граждан эти проверки не несут: "Информация, которую мы получим из банковских учреждений, не будет передана третьим лицам. Это просто проверка соответствия критериям получения социальной помощи от государства", - подчеркнул он.

Заместитель министра финансов Роман Качур заявил, что внедрение процесса верификации является важным механизмом повышения эффективности использования бюджетных средств, поскольку делает невозможным получение социальных выплат мошенниками.

Качур подчеркнул, что проверка никоим образом не является угрозой для клиентов банков, поскольку необходимый объем информации о получателей соцвыплат является минимальным и не может быть использован в интересах третьих лиц.

"В процессе верификации мы будем пересматривать, действительно ли все те средства, которые сегодня выделяются Пенсионным фондом и другими социальными учреждениями страны, получают настоящие пенсионеры, настоящие граждане, а не "мертвые души" или мошенники. Это позволит направить финансовую поддержку от государства действительно нуждающимся гражданам", - отметил он.