Минобороны проведет аукцион по предоставлению услуг питания для ВСУ

Автор
Минобороны проведет аукцион по предоставлению услуг питания для ВСУ

Завтра, 1 марта, МОУ проведет электронные торги по обеспечению питанием военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

Об этом сообщил глава Комитета конкурсных торгов Министерства обороны Украины Олег Свирко, передает пресс-служба Минобороны.

По словам О.Свирко, в Министерстве обороны уже три года не проводились процедуры закупок.

"В стремлении реализовать четкие рыночные процедуры, которые дадут возможность качественно улучшить питание личного состава, Министерство обороны столкнулось с рядом проблем, даже на законодательном уровне. Процесс изменений чрезвычайно сложный, но нам важно изменить ситуацию", - подчеркнул О.Свирко.

Как сообщил О.Свирко, во время проведения торгов будет учитываться не только цена, но и качество продукта, что сделает невозможным демпингование.

По его словам, после аукциона предприятия, которые предложили самые низкие цены, будут приглашены на собеседование для детального изучения предложения. После этого пройдут переговоры с привлечением не только комитета по торгам, но и представителей правоохранительных структур, Министерства экономики и СМИ. В случае возникновения дополнительных вопросов или подозрений они будут детально исследованы, и только после этого предложение акцептуют.

Глава Комитета конкурсных торгов Министерства обороны Украины сообщил, что аукцион будет проводиться по 9 лотам, соответственно, ожидается 9 победителей. Победители будут объявлены примерно через 7-10 дней.

По новым условиям, разработанным, в том числе, с учетом опыта проведения антитеррористической операции, обеспечение питания военнослужащих будет проводиться уже не по региональному принципу, а "замыкаться" на оперативные командования. То есть, фирмы, которые выигрывают торги, будут обеспечивать воинские части независимо от места их дислокации.