Порошенко и Шефчович обсудили шаги к увеличению энергонезависимости Украины

 Порошенко и Шефчович обсудили шаги к увеличению энергонезависимости Украины

Президент Украины Петр Порошенко встретился с Вице-президентом Европейской Комиссии по вопросам Энергетического союза Шефчович.

Глава государства поздравил Вице-президента ЕК с годовщиной создания Энергетического союза и отметил, что Украина должна стать неотъемлемой частью этого объединения.

Петр Порошенко подчеркнул, что Украина предана внедрению реформ, в том числе и в энергетическом секторе. "Мы прошли зиму без российского газа. Благодаря надежности нашего транзита мы не позволили шантажировать нас, и в то же время продемонстрировали эффективное взаимодействие с Европейской Комиссией", - подчеркнул Глава государства.

Президент еще раз подчеркнул свою позицию относительно проекта газопровода "Северный поток-2". "Это - исключительно политический проект. "Северный поток-2" должен быть заблокирован. Мы рассчитываем на поддержку Европейской Комиссии, ведь это - средство наказания Украины за ее европейские устремления", - заявил Петр Порошенко.

Президент также призвал Европейскую Комиссию содействовать организации в ближайшее время международной конференции в поддержку модернизации газотранспортной системы Украины.

Глава государства выразил надежду, что Верховная Рада в ближайшее время рассмотрит закон о рынке электроэнергии в редакции, которая была согласована с Энергетическим сообществом.

Президент также подчеркнул важность для Украины принятия решения о введении безвизового режима со стороны ЕС для украинских граждан.

В свою очередь вице-президент ЕК высоко оценил проведенную в Украине работу на пути внедрения европейских реформ и подчеркнул важность продолжения их воплощения в жизнь.

Шефчович отметил тесное взаимодействии между Европейским Союзом и Украиной в вопросах общей энергетической политики и отметил значительные успехи Украины на пути газовой независимости.

Стороны обсудили дальнейшие шаги по увеличению энергетической независимости и повышения энергоэффективности украинской экономики, внедрения изменений в законодательстве касательно НАК "Нафтогаз" и создание условий для привлечения иностранных инвесторов в энергетическую отрасль Украины.

Глава государства пригласил высшее руководство Европейской Комиссии принять участие в мероприятиях посвященных 30-й годовщине Чернобыльской трагедии в апреле этого года.