Конгресс США рассматривает возможность военной помощи Украине

 Конгресс США рассматривает возможность военной помощи Украине

Конгресс Соединенных Штатов намерен продолжать военную поддержку Украины в ее противостоянии российской агрессии.

Об этом шла речь во время брифинга в пятницу в Вашингтоне с участием представителей украинской и американской власти, сообщили в Посольстве Украины в США.

"Во время дискуссии (американские. – Ред.) конгрессмены заверили в поддержке Украины, в частности член Комитета по вопросам вооруженных сил Дункан Гантер проинформировал о состоянии рассмотрения законопроекта "О поддержке украинских военных", который он инициировал в Конгрессе", - отмечается в сообщении украинского диппредставительства.

Законопроект конгрессмена Гантера H. R. 4305 был внесен на рассмотрение Палаты представителей еще в декабре 2015 года. Документ вносит поправки к национальному закону об оборонном бюджете США на 2016 финансовый год и определяет дополнительную помощь в области безопасности, а также обеспечения разведданными, которые Пентагон может предоставить войскам и силам безопасности Украины.

Кроме того, как отметили в Посольстве Украины в США, посол Валерий Чалый призвал Соединенные Штаты расширить программы тренировок, а также предоставление Украине оборонительной военной техники.

Участники заседания также уделили особое внимание вопросу реагирования на информационные и кибер-угрозы.