Премьер обещает 1700 километров качественных дорог уже в этом году

Автор
Премьер обещает 1700 километров качественных дорог уже в этом году

В этом году правительство планирует отремонтировать и построить 1700 километров дорог.

Об этом сообщил в «10 минутах» в воскресенье, 6 марта, Премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает Правительственный портал. Общий объем финансирования ремонта и строительства автодорог в текущем году составит около 14 миллиардов гривен.

"Правительство запланировало работы на следующих автодорогах: Днепропетровск-Николаев, Одесса-Рени, Стрый- Черновцы, трассы Киев-Харьков-Довжанский, Киев-Одесса, Киев-Чернигов-Новые Ярыловичи. Продолжатся восстановительные работы на трассах Львов-Радехов-Луцк, Львов-Самбор-Ужгород, Житомир-Черновцы, трасса Киев-Чоп и трасса Стрый-Тернополь-Кировоград-Знаменка", - отметил Премьер.

Яценюк сообщил, что окончательный перечень всех автодорог, которые подлежат ремонту и возобновлению в текущем году, будет утвержден правительством на будущей неделе.

"Местные бюджеты должны вложить свою часть в строительство и возобновление дорог в городах, селах и районах", - добавил он.

В прошлом году, напомнил Яценюк, правительство начало и завершило строительство дороги Львов-Ивано-Франковск: "Мы провели честный и прозрачный тендер. В результате этого тендера стоимость строительства дороги Львов-Ивано-Франковск была уменьшена на 30%".

Кроме этого, для строительства дорог главой правительства был предложен эксперимент - сверхплановые поступления на таможнях делились в пропорции 50 на 50: "Те 50%, которые шли в местный бюджет, непосредственно отправлялись на строительство и ремонт дорог в четырех областях".

В прошлом году Львовская область дополнительно получила на ремонт и строительство дорог 312 миллионов гривень, Черновицкая область - 129 миллионов гривень, Волынская - 104 миллиона гривень. Одесская область не показала эффективность в этом эксперименте. В этом году вследствие этого эксперимента, подчеркнул Яценюк, около миллиарда гривень отправляется в четыре области на строительство и реконструкцию дорог.